Для своих дискретных видеокарт Intel изменит архитектуру GPU

1

Ещё в начале лета программисты Intel начали готовить экспериментальный Linux-драйвер для будущих графических ускорителей, относящихся к двенадцатому поколению (Gen12). До недавних пор эта разработка отличалась достаточно вялым прогрессом, но последние изменения в драйвере оказались довольно значительными и раскрыли неожиданные подробности о будущих GPU. Из них следует, что в графике Gen12 будут внесены существенные изменения в архитектуре. И это очень важно как минимум потому, что на архитектуре Gen12 будет основываться не только графические ядро процессоров Tiger Lake (последователей Ice Lake), но и будущие дискретные графические ускорители Intel Xe, которые выйдут в следующем году.

Для своих дискретных видеокарт Intel изменит архитектуру GPU


Как следует из информации, указанной в комментариях к коду разрабатываемого драйвера, графика Gen12 принесёт вместе с собой наиболее значительные перемены в архитектуре Intel GPU со времён i965, то есть с 2006 года. Как сообщается, изменения затронут практически весь набор команд GPU, коды операций и типы регистров. Кроме того, в будущей графической архитектуре будут упразднены аппаратные механизмы проверки когерентности данных при чтении и записи, что потребует введения соответствующих операций контроля при работе параллельных процессов на программном уровне.

Также в драйвере описывается новый блок графического ядра — Display State Buffer (буфер состояния дисплея), относящийся к контроллеру дисплея. Как следует из комментариев, этот блок сможет добавить улучшения производительности в определённых сценариях. Немногословное описание говорит, что «Display State Buffer снизит загрузку процессора и уменьшит задержки при переключениях контекста».

Ещё одним нововведением станет изменение строения графического ядра. Минимальная структурная единица в Gen12 будет насчитывать 16 исполнительных устройств (EU) вместо используемых сейчас 8, что должно улучшить её масштабируемость для производительных GPU.


Для своих дискретных видеокарт Intel изменит архитектуру GPU

На данный момент про графику Gen12 известно не слишком много. Ранее в коде драйвера были найдены упоминания о существовании различных версий этой архитектуры. Как предполагается, базовый вариант Gen12 с числом исполнительных устройств до 96 должен будет найти применение в составе процессоров Tiger Lake, в то время как для дискретной графики планируется использовать версии Gen12.5 и Gen12.7 с 128, 256 и 512 исполнительными устройствами. При этом Intel обещает, что графика Tiger Lake превзойдёт по быстродействию GPU процессоров Ice Lake примерно вдвое. А это в свою очередь позволяет спрогнозировать, что от старших дискретных видеокарт Intel Xe можно ожидать вычислительную производительность на уровне 10 Тфлопс, что примерно соответствует уровню Radeon XT 5700 или GeForce RTX 2080.