Джефф Безос опробовал новую роботизированную руку с обратной связью

22

Если вы когда-либо пытались дистанционно управлять роботизированной рукой, то вы знаете, что это не самая лёгкая задача. Простое позиционирование и передача команд — достаточно медленный и рутинный процесс. Облегчить его может система обратной тактильной связи, дающая возможность ощущать, к чему и с какой силой вы прикасаетесь. Рука с подобной системой была продемонстрирована на прошлой неделе на выставке re:MARS и её смог протестировать лично глава Amazon Джефф Безос.

Джефф Безос опробовал новую роботизированную руку с обратной связью


В основе установки лежат две роботизированные руки «Dexterous Hands», изготовленные британской компанией Shadow Robot Company. Согласно их описанию, представленному в прошлом месяце на конференции ICRA 2019, данные руки способны на 24 типа различных движений и имеют 129 встроенных датчиков, которые отслеживают такие факторы, как положение, сила и давление. При этом рука может манипулировать предметами весом до 5 кг.

Для демонстрации на re:MARS установка были дополнительно оснащена тактильными датчиками BioTac, производимыми компанией SynTouch из Университета Южной Калифорнии. Каждый датчик имеет гибкую текстурированную поверхность, напоминающую кожу рук, под которой находится специальная жидкость. Когда датчик соприкасается с какой-либо поверхностью, вибрации, создаваемые текстурой, резонируют благодаря жидкости внутри и анализируются встроенным гидрофоном. Это позволяет сенсору распознавать различные типы тактильных ощущений, а также датчик может измерять температуру.


Джефф Безос опробовал новую роботизированную руку с обратной связью

Роботизированные руки от Shadow Robot Company, оснащённые датчиками BioTec, дистанционно управляются парой перчаток с обратной связью, изготовленных в свою очередь компанией HaptX. Используя технологию отслеживания, перчатка способна воспринимать движения руки и пальцев владельца, а также использует 130 микрожидкостных сенсорных датчиков для передачи ощущений прикосновения путём избирательного давления на кожу человека.

Эти три продукта были объединены в проект, финансируемый японской авиакомпанией All Nippon Airways, а мероприятие re: MARS в Лас-Вегасе стало первой публичной площадкой, где система была продемонстрирована вне лаборатории. В недавнем проведённом тестировании пользователь, использующий HaptX в Калифорнии, смог с помощью Dexterous Hand успешно печатать на клавиатуре компьютера, расположенного в Лондоне.

Джефф Безос опробовал новую роботизированную руку с обратной связью

Рич Уолкер (Rich Walker), управляющий директор компании Shadow Robot, заявил: «Наша система с дистанционным управлением может преобразить работы, выполняемые в опасных для человека условиях, таких как, например, снятие с эксплуатации ядерных установок, и мы уже ведем переговоры с ядерным предприятием Великобритании о применении нашей технологии. Это добавит дополнительный уровень безопасности между человеком и зоной облучения, а также повысит точность и аккуратность в задачах, связанных с дистанционными работами».

Помимо применения на атомных электростанциях в будущем совместный продукт можно будет использовать для удаленной хирургии, сапёрных работы или глубоководной инженерии.