Дания: Злоумышленники похитили у европейского оператора Bitcoin на $1 млн.

0

Датский оператор электронных платежей Bitcoin, компания BIPS, приостановила свою деятельность в результате хакерской атаки. Как сообщают местные СМИ, злоумышленники провели нападение в несколько этапов и похитили крупную сумму виртуальной валюты, эквивалентную $1 млн.


В BIPS, называющей себя одним из крупнейших европейских операторов Bitcoin, подтвердили, что хакерам удалось завладеть средствами в 1,295 Bitcoin. При этом вся указанная сумма находилась на счетах клиентов. Интересно также, что нападению, начавшемуся 15 ноября этого года, предшествовала DDoS-атака. Двумя днями позже, 17 ноября, другая атака хакеров спровоцировала отключение официального web-сайта компании, а также “отключение некоторых узлов связи”. Источник нападения, при этом, был расположен в России и некоторых соседних ей странах.

“К сожалению, несмотря на несколько уровней защиты, нападение позволило злоумышленникам получить доступ к нескольким кошелькам”, – комментируют в BIPS. В компании признали, что некоторые электронные кошельки оказались скомпрометированными, однако отказались разглашать подробности до завершения расследования. В настоящий момент сервис электронных платежей работает в ограниченном режиме. (BIPS/NovostIT)