Дания: Asetek добивается от AMD и Gigabyte прекращения продаж видеокарт с СВО от Cooler Master

0

Датская компания Asetek, вооружившись разнообразными патентами, продолжает наводить ужас на производителей систем охлаждения в сборе. В отличие от других вендоров компания Cooler Master не желает признавать доминирующую позицию Asetek, продолжая поставлять как в американскую розницу, так и по OEM-каналам собственные СВО, которые якобы нарушают патенты Asetek в силу своей конструкции.


В связи с несговорчивостью Cooler Master, все еще оспаривающей присужденные ей штрафы и лицензионные отчисления, датчане потребовали от AMD прекратить продажи в США видеокарт Radeon R9 Fury X эталонного дизайна, поскольку те используют СВО от Cooler Master, являющиеся предметом судебных разбирательств.

Кроме того, Asetek уведомила компанию Gigabyte о нарушении ею патентов в модели видеокарты GV-N980WAOC-4GD (с системой охлаждения от Cooler Master). Наконец, специалисты Asetek готовятся изучить графический ускоритель Gigabyte GeForce GTX 980 Ti Xtreme WaterForce (GV-N98TXtreme W-6GD), чтобы предъявить те же претензии и в отношении его деталей. Если правота Asetek будет доказана, то AMD и Gigabyte придется выплатить Asetek внушительную сумму компенсации, чтобы сохранить возможность легально продавать вышеупомянутые видеокарты в США. (Asetek/NovostIT)