Часы HM9 Sapphire Vision в прозрачном корпусе из сапфира (3 фото + видео)

1

Часы HM9 Sapphire Vision в прозрачном корпусе из сапфира (3 фото + видео)

Швейцарские производители часов продолжают работать над созданием уникальных моделей отличающихся высокой точностью, оригинальным дизайном и новаторскими инженерными решениями. В недрах концептуальной лаборатории MB&F (Maximilian Büsser & Friends) работающей с ведущими швейцарскими часовщиками, создали новую лимитированную линейку наручных часов Horological Machine No. 9 (HM9) «Sapphire Vision».


Новая модель станет логическим продолжением начатой в 2018 году серии Hm9 Flow. Предыдущие модели под маркой «Air» и «Road» покоряли землю и небо и впускались в трехмерной форме напоминающей корпуса автомобилей и самолетов 1940-х и 1950-х, когда принципы аэродинамики стали активно внедрятся в дизайн промышленных изделий. Новая модель Sapphire Vision переносит нас в глубины океана и изготавливается в виде аэродинамического подводного судна из сапфирового стекла с драгоценными металлами.

Часы HM9 Sapphire Vision в прозрачном корпусе из сапфира (3 фото + видео)

Идея сделать корпус из прозрачного сапфира пришла часовщику, основателю MB&F Максимилиану Бюссеру, считавшему, что в серии Hm9 Flow создан идеальный, красивый механизм и его не стоит скрывать от владельцев часов. Поэтому в модели Sapphire Vision, на смену титановому корпусу предыдущих модификаций пришел хрупкий, но прозрачный и твердый сапфир.

Для предотвращения разрушения корпуса часов под действием внешних механических ударов, часовщики из MB&F применили смелые технические решения, разделив сапфировую оболочку на три части. Предварительно сапфиры на протяжении 350 часов подвергались специальной обработке, фрезеровке и полировке. Затем они были объединены с металлической рамой из титана 5-го класса и после термической и вакуумной обработки покрыты специальным связующим составом. Результатом кропотливой работы стал водостойкий корпус, способный выдержать погружение на 30 метров.

Часы HM9 Sapphire Vision в прозрачном корпусе из сапфира (3 фото + видео)

Прозрачный корпус из сапфира позволит владельцу наблюдать за работающим механизмом на 52 камнях, состоящим из 301 детали. Ручной подзавод обеспечивает работу Sapphire Vision на протяжении 45 часов, а два независимых балансировочные колеса работают с частотой 2,44 Гц. Двойные сферические турбийоны (механизм компенсации силы тяжести, обеспечивающий высокую точность хода часов) получают амортизаторы в виде пружин размещенных между механизмом и корпусом. Пружины вырезаны из цельного фрагмента металлических труб с использованием лазеров.


Уникальные часы Hm9 Sapphire Vision выйдут в лимитированной серии из четырех моделей по 5 экземпляров. Две модификации выходят с рамкой для сапфирового корпуса, изготовленной из 18-каратного красного золота с черным NAC-покрытием или синим механизмом с PVD-покрытием. Еще две модификации будут использовать 18-каратное белое золото с фиолетовым PVD-покрытием или механизмом с красной позолотой. Циферблаты в часах расположены вертикально, габаритные размеры: 57 х 47 х 23 мм. Цена модели Hm9 Sapphire Vision составит 440 000 долларов.

Источник