Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

6

Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

Исследование грунта Марса является одним из самых ответственных этапов подготовки к будущим пилотируемым полетам на красную планету. Ученые изучают структуру марсианского грунта, выясняют наличие компонентов способных обеспечить жизнедеятельность колонизаторов, в том числе и воды. В процессе работы буровой установки «Крот» установленной на марсианской станции InSight возникли трудности с проникновением бура в почвы.


После столкновением со слоем плотного спекшегося песка на глубине 50 см в феврале 2019 года работы были остановлены и на протяжении полугода инженеры пытались разработать схему, обеспечивающую дополнительное давление на бур, для прохождения плотных пород марсианского грунта. После нескольких неудачных попыток бурение было продолжено, а в качестве дополнительной нагрузки на бур использовали ковш роботизированной руки IDA. Бур начал понемногу продвигаться вглубь Марса.

Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

Несмотря на то, что успехи пока крайне скромные и бур прошел 32 мм грунта, появилась надежда, что ошибка инженеров, не предусмотревших встречи с плотными породами и не обеспечившими создание схемы при которой потребуется прикладывать дополнительные усилия на бур, будет исправлена при помощи подручных средств.

Бур «Крот» проник под поверхность Марса (3 фото)

Основной задачей в управлении дальнейшим бурением является сохранение нетронутым шлейф, идущий от станции к буру «Крот», по которому осуществляется передача энергии и управляющих сигналов. Конечная задача миссии станции – проникнуть на глубину до 5 метров для получения образцов глубинных марсианских пород.

Twitter
Источник