Будущие видеокарты Intel получат поддержку Adaptive Sync

0

Как известно, компания Intel активно разрабатывает свой собственный дискретный графический процессор. Практически никаких подробностей про них пока неизвестно, но Крис Хук (Chris Hook), бывший глава маркетингового отдела в AMD Radeon Technology Group, а ныне сотрудник Intel, упомянул любопытную деталь: перспективные GPU компании Intel получат поддержку технологии адаптивной синхронизации частоты кадров по открытому стандарту VESA Adaptive Sync.


Будущие видеокарты Intel получат поддержку Adaptive Sync


Как известно, технологии адаптивной синхронизации частоты кадров, такие как AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync предназначены для того, чтобы обеспечить плавность игрового процесса, устраняя разрывы и искажения картинки. Делается это просто: частота кадров на дисплее адаптируется к частоте кадров, выдаваемой видеокартой.

Будущие видеокарты Intel получат поддержку Adaptive Sync

Однако подходы NVIDIA и AMD радикально отличаются друг от друга. NVIDIA использует свой собственный проприетарный стандарт, для работы которого монитор должен быть дополнительно оснащён специальным микроконтроллером. Тогда как AMD FreeSync — открытая технология, которая под именем Adaptive Sync включена в качестве опции в спецификации VESA, стандартизирующей различные дисплейные интерфейсы вроде DisplayPort 1.2a и более новые.

Будущие видеокарты Intel получат поддержку Adaptive Sync

Судя по словам представителя Intel, компания собирается применить наработки AMD и взять на вооружение именно бесплатный общедоступный стандарт Adaptive Sync, не затрачивая усилий на создание и внедрение собственных технологий синхронизации. Поэтому не исключено, что нынешние мониторы, поддерживающие технологию AMD FreeSync, будут поддерживать и будущую технологию синхронизации кадров, которую предложат видеокарты Intel.