Бразилия: Новая атака подменяет DNS-серверы в домашних роутерах

0

Интернет-пользователи в Бразилии столкнулись с масштабной атакой, которая имеет своей целью тайное изменение IP-адресов доменных серверов в настройках интернет-роутеров пользователей. В случае успешного проведения нападения, роутеры начинали использовать подложные DNS-серверы, направлявшие пользователей на фиктивные серверы с копиями систем онлайн-банкинга. Фабио Ассолини, специалист по информационной безопасности в “Лаборатории Касперского”, говорит, что атака начинается со спам-рассылки, в которой получатели под разными предлогами вынуждаются перейти по ссылке. Ссылка ведет на сайт, который в фоновом режиме вынуждает браузер подгрузить специально сконструированный URL.


Этот URL указывает на локальные адреса, которые, как правило исопльзуются домашними или SOHO роутерами. Одновременно с этим, сайт подгружает данные типа admin:admin или root:root, чтобы войти в интерфейс управления устройством. Если вход выполняется удачно, то вредоносный алгоритм изменяет скрипт dsncfg.cgi, отвечающий за конфигурирование доменной подсистемы.

В “Лаборатории Касперского” говорят, что атака целенаправленно ориентирована на бразильских пользователей, которые получают роутеры от интернет-провайдеров. Такие устройства, как правило, идут уже сконфигурированными, но без измененных паролей. Ассолини говорит, что на момент выявления атаки, ими было обнаружено 5 вредоносных доменов и 9 поддельных доменных серверов, все они были ориентированы на бразильских пользователей. (Касперский/NovostIT)