Бразилия: Google убрала свои доменные серверы из страны

42

Google переконфигурировала свою систему DNS-серверов таким образом, чтобы запросы на разрешение интернет-имен из Бразилии вновь проходили через американские доменные серверы. Изменение системы доменной маршрутизации произошло 12 сентября – одновременно с тем, как президент Бразилии Дилма Русефф заявила, что на волне шпионской деятельности АНБ стране нужны более четкие законы о приватности данных. Тогда же, 12 сентября, Русефф потребовала принять закон, обязывающий интернет-компании хранить бразильские данные внутри страны. Ее комментарии последовали после того, как Эдвард Сноуден обнародовал документы о шпионаже США в Бразилии.


В Google признали, что изменили систему DNS-маршрутизации в Бразилии, а также признали, что изменения были сделаны 12 сентября, но в пресс-службе компании говорят, что данные мероприятия не связаны с заявлениями президента страны.

Напомним, что как правило, интернет-провайдеры предоставляют клиентам собственные DNS-серверы для разрешения доменных имен, но некоторые пользователи по тем или иным причинам не работают с провайдерскими доменными серверами. Google предоставляет бесплатный DNS-сервер Google Public DNS. В службе технической поддержки Google сегодня заявили, что сейчас все запросы по Google DNS из Бразилии и некоторых других южноамериканских стран обслуживаются машинами-резольверами в США.

Инженеры технической поддержки говорят, что для ряда пользователей в Бразилии и других странах Южной Америки это может привести к некоторым задержкам в разрешении и трансляции доменных имен. В пресс-службе и в службе техподдержки Google отказались отвечать на вопросы о возвращении DNS-серверов в Бразилию, но заявили, что на сегодня для всех клиентов в Южной Америке Google DNS работает штатно. (Google/NovostIT)