Благодаря стараниям энтузиастов в первую Diablo можно поиграть в браузере

11

Казалось бы, совсем недавно мы смеялись над «запоздалой первоапрельской шуткой» с анонсом мобильной Diablo Immortal, как теперь группа энтузиастов Rivsoft решила пойти дальше и переделать Diablo в браузерную игру.

Как гласит описание, браузерная версия Diablo основана на оригинальном коде игры и воссоздана энтузиастами с поразительной точностью. Даже все знаменитые и не очень ошибки и глюки на месте.


Благодаря стараниям энтузиастов в первую Diablo можно поиграть в браузере

Таким образом, в классику игровой индустрии можно спокойно играть на современных системах. Всё, что от вас требуется — это обладать копией оригинальной Diablo, после чего перенести файл Diabdat.mpq на страничку с помощью предоставленного там инструмента. Если игры у вас нет, то авторы мода подготовили бесплатную «триальную» версию, в состав которой входят два первых подземелья и один-единственный класс персонажа.

Поскольку наплыв желающих большой, страничка с браузерной Diablo периодически может становиться недоступной. А вот с покупкой игры проблем возникнуть не должно: ещё в марте этого года компании Blizzard и CD Projekt заключили партнёрское соглашение, по которому в продажу в сервисе GOG возвращаются Diablo, а также WarCraft и WarCraft II. Остаётся надеяться, что Blizzard не прикроет созданную энтузиастами лавочку.