Беспилотные автомобили Яндекса прокатились по Лас-Вегасу (видео)

5

Беспилотные автомобили Яндекса прокатились по Лас-Вегасу (видео)

В одном ряду с передовыми разработками мирового автопрома, на выставке в Лас-Вегасе были продемонстрированы достижения разработчиков из «Яндекс», представивших работу системы автономного управления автомобилем в реальных условиях.



Одними из первых беспилотных автомобилей в пустыне Невады стали транспортные средства под управлением системы «Яндекс», предусматривающей автономное управление без наличия водителя за рулем. Во время демонстрационных поездок были показаны возможности системы управления при различном освещении (день и ночь), а также работа в условиях пробок, перегруженности трассы и при дожде.

Тестовая трасса проходила длиной 6,7 км имела многополосные участки, регулируемые и нерегулируемые перекрёстки, развязки и крутые повороты, пешеходные переходы. Свыше ста человек за 6 дней демонстрации проехались на машине управляемой автопилотом «Яндекс», а общая протяженность пройденного в Неваде пути составила около 7000 км.

Среди пассажиров был и вице-губернатор штата Мичиган Гарлин Гилкрист, активно развивающий технологии беспилотного транспорта в своем штате. Полгода назад «Яндекс» стала призером в конкурсе на осуществление автономных поездок для посетителей Североамериканского Международного Автосалона в Детройте 2020 года, проходившего под патронатом губернатора штата. Уже в июне «Яндекс» получит возможность продемонстрировать свои возможности на салоне в качестве беспилотного такси.
Источник