Автопилот для Tesla разработает суперкомпьютер Dojo

0

Автопилот для Tesla разработает суперкомпьютер Dojo

Создание полностью автономного управления электромобиля является одной из приоритетных задач компании Tesla, о которой не раз заявлял глава компании. Теперь в Twitter Илон Маск прокомментировал развитие проекта под названием Tesla Dojo по созданию суперкомпьютера для обучения искусственного интеллекта, и дал намек на его технические возможности.


Впервые о программе Dojo Маск упоминал еще в 2019 году, без разглашения подробности программы. В нынешнем сообщении глава Tesla несколько приоткрыл завесу над методами, которые будет использовать суперкомпьютер для обучения полностью автономного ИИ автомобиля. При этом Маск призвал специалистов, которых интересует это направление, присоединиться к работе компании. Таким образом глава компании продолжает искать работников на это важное направление развития электромобилей.

В своем комментарии Маск отмечал, что Dojo будет обрабатывать огромные массивы данных и станет суперкомпьютером с производительностью свыше 1 exaFLOPS (один квинтиллион (10 18) операций с плавающей запятой в секунду, или 1000 петафлопс). Таким образом компания Tesla включается в соревнование с Intel и AMD, по созданию компьютера преодолевшего барьер exaFLOPS. Однако суперкомпьютер Tesla будет ориентирован на решение специализированной задачи тренировки искусственного интеллекта и компьютерного зрения с использованием «огромного объема данных видеороликов».

twitter
Источник