Автомобили каршеринга оборудуют скрытыми камерами видеонаблюдения

0

Уже с конца весны некоторые каршеринговые компании, работающие в России, могут начать оснащать свои автомобили скрытыми камерами видеонаблюдения в салоне.

Автомобили каршеринга оборудуют скрытыми камерами видеонаблюдения


О проекте рассказало сетевое издание «РИА Новости». Идею установки видеорегистраторов в машинах каршеринга продвигает рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». Главная цель — помочь правоохранительным органам в расследовании краж и случаев вандализма.

Дело в том, что каршеринговые компании регулярно сталкиваются со случаями воровства. Так, из автомобилей краткосрочной аренды исчезают щётки для очистки снега и магнитолы. Более того, зафиксированы даже случаи кражи рулей и других деталей.

Автомобили каршеринга оборудуют скрытыми камерами видеонаблюдения

«Мы предлагаем последовательное внедрение видеорегистраторов внутри салонов авто. При этом чтобы злоумышленники не могли отследить “программный” транспорт, на старте будут созданы муляжи камер в ряде каршеринговых автомобилей. Мы уже начали переговоры с бизнесом. Однако по соображениям безопасности мы не можем раскрывать конкретные компании», — рассказали представители НТИ «Автонет».

Отмечается, что в случае практической реализации проекта личная свобода пользователей сервисов каршеринга не пострадает. Данные от скрытых камер наблюдения будут храниться на серверах компаний и просматриваться исключительно сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования правонарушений.