Австралия: Похищены личные данные 42 млн. пользователей сайта знакомств

0

Хакерская атака на популярный австралийский сайт знакомств Cupid Media, в результате которой были скомпрометированы личные данные 42 млн. пользователей, судя по всему, была инициирована теми же злоумышленниками, которые недавно совершили еще более дерзкое нападение на серверы Adobe.


Как сообщает в своем блоге независимый эксперт безопасности Брайан Кребс (Brian Krebs), похищенная у Cupid Media информация (имена, даты рождения, адреса электронной почты и незашифрованные пароли) была обнаружена на том же портале, где изначально размещалась информация, похищенная у компаний Adobe и PR Newswire, а также у американского Национального центра по борьбе с должностными преступлениями.

Глава Cupid Media Эндрю Болтон (Andrew Bolton) подтвердил, что утечка действительно произошла и, вероятнее всего, имеет прямое отношении к инциденту безопасности, который произошел в компании в 2013 г.

“В январе мы зафиксировали подозрительную активность в наших внутренних сетях и, основываясь на полученных нами в тот момент данных, предприняли все необходимые, по нашему убеждению, меры, в том числе проинформировали клиентов о необходимости сменить учетные данные”, – пояснил Болтон, отметив, что сейчас компания перепроверяет все ли пользователи были информированы о текущем инциденте. В заключение руководитель Cupid Media заверил, что компания уже предприняла меры по повышению уровня безопасности и реализовала более надежный механизм хранения паролей. (Новости/NovostIT)