Астронавты установили мировой рекорд сыграв в бейсбол в космосе (видео)

6

Астронавты установили мировой рекорд сыграв в бейсбол в космосе (видео)

В США бейсбол является наиболее популярной командной игрой, за которой наблюдают абсолютно все жители страны. Не отошли от этой традиции и астронавты, пребывающие в космосе на Международной Космической Станции, наблюдавшие игры серии чемпионата по бейсболу The World Series. Однако руководство NASA пошло навстречу покорителям космоса и разрешило провести импровизированный матч непосредственно на борту станции. Видеоотчет о проведенной игре был представлен в Twitter.


Командные роли астронавты распределили следующим образом: роль питчера, вбрасывающего доставленный заранее на станцию бейсбольный мяч, досталась Джессике Меир, отбивающий Эндрю Морган, за неимением бейсбольной биты оперировал фонариком с длинной ручкой, а кэтчером (ловцом) стала Кристина Кох. Ограниченное пространство станции не позволило выполнять традиционную пробежку между базами, но главные правила были соблюдены.


Главным результатом проведенного матча на орбите стал мировой рекорд скорости полета мяча относительно поверхности Земли. Фактически бейсбольный мяч двигался со скоростью 7,8 км/с, двигаясь по орбите. При этом существующий рекорд скорости полета мяча установлен Арольдисом Чепменом и составляет 47 м/с.

Источник