Армия США использует биопринтеры для создания “запасных” элементов человеческого тела (2 фото)

6

Армия США использует биопринтеры для создания "запасных" элементов человеческого тела (2 фото)

Используя современные технологии 3D печати и достижения в области биологических материалов военная медицина армии США поднимается на качественно новый уровень, способный обеспечить быстрое и эффективное излечение самых тяжелых ранений.


Кадеты военной академии Вест-Пойнт последнего года обучения проводят исследования в области биопечати, для создания повязок основанных на стволовых клетках и способствующих быстрому и эффективному заживлению ожогов и тяжелых ранений. Также предпринимаются попытки создания элементов кровеносной системы, менисков и клеток печени, для внедрения их в организм.

Основной целью проекта становится повышение выживаемости на поле боя, эффективности лечения в госпитале и процесса выздоравливания в домашних условиях. 26 кадетов старшего курса Вест-Пойнта разбиты на группы, работающие в трех научных направлениях.

Армия США использует биопринтеры для создания "запасных" элементов человеческого тела (2 фото)

Первые две группы изучают возможность использования биобинтов, печать которых на 3D принтере будет осуществляться с использованием клеток раненного бойца. Интеграция бинтов с подученной методом 3D печати кожей и кровеносными сосудами, поможет создать высокоэффективные повязки ускоряющие процесс заживления ранений.

Еще две группы заняты разработкой методики создания кровеносных сосудов, что обеспечит необходимыми материалами не только военные госпитали, но и гражданские больницы. Кадеты пятой группы заняты разработкой методики создания хрящевой ткани работоспособного мениска. Шестая группа работает над созданием искусственных тканей печени.

Все группы использую биопринтеры, принцип работы которых аналогичен стандартным принтерам, только в качестве печатного материала в них используется коллаген, являющийся протеином, вырабатываемым в организме из стволовых клеток.

В настоящее время проекты находятся на стадии первоначальной разработки, однако в будущем не исключено, что мобильные биопринтеры станут обязательной частью оборудования военно-полевых госпиталей.

Источник