Apple «похоронила» разработку своего электрокара

5

Apple «похоронила» разработку своего электрокара

Аналитик Bloomberg Марк Гурман со ссылкой на источники в отрасли сообщил, что Apple прекратила работу над электромобилем, который пыталась создать с 2014 года. Журналист рассказал о причинах такого решения компании, а также раскрыл некоторые подробности о несостоявшемся проекте.


Электрокар под кодовым названием Project Titan проектировала команда из 2000 человек под руководством операционного директора Джеффа Уильямса и вице-президента Кевина Линча. Накануне, по данным источника, они объявили, что работа над электромобилем завершена. Часть сотрудников переведут в подразделение Apple, работающее над искусственным интеллектом под руководством Джона Джаннандреа, а часть — уволят.

Изначально автомобиль планировалось оснастить «автопилотом», функцией голосового управления и салоном в духе лимузинов. Позднее компания снизила требования к системе помощи водителю с четвёртого до второго уровня. По словам Гурмана, на решение о закрытии Titan во многом повлиял тот факт, что рынок электромобилей уже не демонстрирует ожидаемого роста.

По словам журналиста, в последние месяцы высокие цены и отсутствие зарядных станций отбили у основных покупателей желание переходить на полностью электрический транспорт. Кроме того, в США электрокары постепенно дешевеют, а гибриды, напротив, набирают популярность. В свете этого предполагаемая цена автомобиля Apple в $100 000 делает его потенциально убыточным.

Акции Apple отреагировали ростом цен на 1% после публикации Bloomberg, а Илон Маск разместил в X пост со смайликом, иронично приветствуя решение несостоявшегося конкурента.
Источник