Apple подтвердила увольнения в проекте по разработке самоходного автомобиля

5

Компания Apple подтвердила планы уволить 190 человек из проекта по разработке самоуправляемого автомобиля, известного как Project Titan.

Apple подтвердила увольнения в проекте по разработке самоходного автомобиля


В отчёте Apple, поданном в Департамент развития занятости штата Калифорния, с которым ознакомилась газета San Francisco Chronicle, указано, что большинство пострадавших от увольнения являются инженерами. Эти данные впоследствии были подтверждены представителем Apple Томом Ноймайром (Tom Neumayr).

В число подлежащих увольнению входят 38 менеджеров инженерных программ, 33 инженера по аппаратной части, 31 инженер-проектировщик и 22 программиста.

Apple подтвердила увольнения в проекте по разработке самоходного автомобиля

Увольнения вступят в силу 16 апреля и, как сообщается, затронут восемь офисных и промышленных объектов, расположенных в Санта-Кларе и Саннивейле (штат Калифорния). Их первым обнаружил ресурс AppleInsider ещё в 2015 году.

Отметим, что в январе этого года из проекта было уволено более 200 человек. Часть из них перешла на работу в другие подразделения Apple. Как поступят с уволенными в этот раз, пока не известно.

Ещё менее понятным является то, что эти увольнения могут означать для Project Titan. Компания в настоящее время проводит испытания самоходных автомобилей на калифорнийских дорогах, но конечные цели проекта Project Titan весьма туманны. Некоторые эксперты полагают, что Apple может разрабатывать полноценный автомобиль, в то время как другие считают, что она работает над платформой для самоуправляемых автомобилей, которая будет использоваться другими компаниями.