Американский модуль Nova-C добрался до Луны и ночью попытается сесть на спутник

11

Американский модуль Nova-C добрался до Луны и ночью попытается сесть на спутник

Частный спускаемый аппарат Nova-C компании Intuitive Machines вышел на круговую 92-км орбиту Луны, для чего маршевые двигатели были запущены на 408 секунд. Манёвр объявлен успешным и менее чем через сутки Nova-C должен опуститься на лунную поверхность.


«Пролетев более 1 000 000 км, “Одиссей” теперь ближе к Луне, чем поездка из конца в конец через Спейс-Сити, Хьюстон, штат Техас», — сообщила компания Intuitive Machines в социальной сети X.

Спуск на лунную поверхность в кратер Малаперт А диаметром 24 км примерно в 300 км от южного полюса Луны ожидается не ранее 23 февраля в 01:30 по московскому времени. В случае успеха это будет первый за 52 года спуск на Луну американского модуля, а также первое прилунение частного спускаемого аппарата и первое, совершённое почти на географической границе южного полюса спутника (по стандартам NASA).

Американский модуль Nova-C добрался до Луны и ночью попытается сесть на спутник

Модуль Nova-C по прозвищу «Одиссей» стартовал на ракете-носителе Falcon 9 компании SpaceX с площадки LC-39А Космического центра имени Кеннеди во Флориде 15 февраля 2024 года. Это не первый частный аппарат, который смог выйти на орбиту Луны. Ранее этот удалось посадочным модулям частных компаний из Израиля (Beresheet) и Японии (Hakuto—R), но оба они позже потерпели аварии при прилунении. Получится ли совершить этот научный подвиг у компании Intuitive Machines, мы узнаем совсем скоро.

Модуль Nova-C создан в рамках программ NASA по коммерциализации космических программ. На борту «Одиссея» 12 полезных нагрузок, 6 из которых представлены теми или иными приборами NASA.
Источник