Американский лунный аппарат Peregrine летит назад и сгорит в атмосфере Земли

5

Американский лунный аппарат Peregrine летит назад и сгорит в атмосфере Земли

Лунный посадочный модуль Peregrine американской компании Astrobotic, который потерял много топлива в процессе движения к заданной цели, в настоящее время возвращается к Земле. Разработчики заявили, что, вероятнее всего, аппарат сможет добраться до нашей планеты, после чего сгорит в её атмосфере.


Лунный модуль Peregrine отправился в космическое пространство 8 января, но вскоре после выведения на орбиту столкнулся с потерей топлива из-за неисправности в двигательной установке. И хотя аппарат находится на орбите, позволившей ему достичь Луны, речь о посадке на поверхность спутника нашей планеты уже не идёт, поскольку для этого недостаточно топлива. В Astrobotic подтвердили, что мягкая посадка Peregrine невозможна.

«Наши возможности по анализу ситуации осложнялись из-за течки топлива, которая добавила неопределённости при прогнозировании траектории движения аппарата. По последним оценкам, аппарат движется по направлению к Земле, где он, скорее всего, сгорит в атмосфере», — говорится в заявлении Astrobotic.

В сообщении также сказано, что команда Astrobotic «в настоящее время оценивает варианты», и по мере поступления информации компания будет делать новые сообщения. Ранее сообщалось, что утечка топлива замедлилась, за счёт чего Peregrine смог функционировать дольше, чем предполагалось на момент обнаруж6ения проблемы. На данный момент аппарат находится на расстоянии около 389 тыс. км от Земли.
Источник