AMD расскажет о новом поколении процессоров Ryzen Threadripper до конца года

0

На мероприятии Hot Chips глава AMD Лиза Су (Lisa Su) выступала с докладом о тенденциях развития полупроводниковой отрасли и просто обобщила всё то, о чём говорила на других мероприятиях в этом году. В качестве инновационного подхода к созданию процессоров она привела в пример процессоры EPYC семейства Rome, которые сочетают 7-нм кристаллы с вычислительными ядрами и кристалл с логикой ввода-вывода, который производится по 12-нм технологии. Переводить на самый прогрессивный техпроцесс данный кристалл не было особого смысла, поэтому он остался 12-нм. Подобная гибкость открывает большие возможности, и Лиза Су пообещала, что такой подход будет использован и в сегменте рабочих станций.

AMD расскажет о новом поколении процессоров Ryzen Threadripper до конца года


После этого заявления главы AMD старший редактор AnandTech Иен Катресс (Ian Cutress) уже не мог побороть желание задать ей прямой вопрос о сроках доступности процессоров Ryzen Threadripper третьего поколения. Когда Лиза Су закончила доклад, он сразу же обратился к ней за разъяснениями. Сперва она сухо заявила, что компания AMD ценит сегмент рабочих станций, и следующее поколение Ryzen Threadripper скоро выйдет на рынок. Настойчивые попытки Катресса уточнить сроки Лиза Су сначала осаживала обещаниями представить новые процессоры в течение ближайших двенадцати месяцев, а затем была вынуждена признаться, что расскажет о новинках до конца 2019 года. Как можно понять из этой формулировки, выход новых Ryzen Threadripper до конца текущего года не гарантируется, а вот некий первичный этап анонса вполне возможен.

Как вы можете помнить, в майской редакции презентации AMD для инвесторов упоминание о намерениях представить Ryzen Threadripper третьего поколения во втором полугодии отсутствовало, и руководству компании даже пришлось опровергать слухи об отказе от идеи вывести их на рынок. Из пояснений представителей AMD следовало, что процессоры Ryzen Threadripper нового поколения должны стоять на ступень выше представляемой в сентябре 16-ядерной модели Ryzen 9 3950X. На осмысление маркетинговой стратегии потребовалось дополнительное время, поэтому ссылка на анонс во втором полугодии из публичной презентации AMD была удалена. Недавно процессоры Ryzen Threadripper третьего поколения были замечены в одной из открытых баз данных с результатами тестирования, поэтому сомневаться в подготовке их к анонсу не приходится.