AMD не считает компоновку big.LITTLE оптимальной для большинства своих процессоров

1

Технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) на CES 2019 дал ресурсу TheStreet более содержательное интервью, чем предусматривала опубликованная ранее его видеоверсия. В текстовом варианте первоисточник раскрывает некоторые важные суждения представителя AMD о тенденциях развития отрасли, которыми мы считаем нужным поделиться с нашими читателями.

AMD не считает компоновку big.LITTLE оптимальной для большинства своих процессоров


Компания Intel, как известно, на CES 2019 продемонстрировала процессор Lakefield с компоновкой, подразумевающей соседство четырёх экономичных ядер с одним крупным и производительным. Продукция партнёров холдинга ARM с их концепцией big.LITTLE сразу же пришла на ум и авторам интервью, после чего соответствующий вопрос был задан техническому директору AMD.

Марк Пейпермастер заявил, что считает компоновку big.LITTLE уместной преимущественно в сегменте процессоров для смартфонов, где велика доля “фоновых задач”, которые целесообразно поручить экономичным “маленьким” ядрам. Продукция AMD, в большинстве своём, более эффективно сможет использовать классическую компоновку. Впрочем, подобные решения принимаются с началом проектирования каждого нового поколения процессоров, поэтому AMD со временем может задуматься и об использовании “трёхмерной компоновки”, а не только соседства кристаллов на общей “плоской” подложке.

Возвращаясь к теме архитектуры ARM, технический директор AMD пояснил, что в серверном сегменте компания уже выпускала соответствующие процессоры, но потом предпочла сосредоточиться на производительных x86-совместимых продуктах. Экосистема ARM в серверном применении будет развиваться и дальше, но в AMD не считают, что данная архитектура по удельному энергопотреблению способна обеспечить преимущество по сравнению с классическими x86-совместимыми решениями. Разница измеряется единицами процентов, и связывать с ARM особые надежды на увеличенную энергоэффективность не следует.