Amazon отказалась от солнечных установок Tesla после пожара на крыше в 2018 году

0

Как сообщает информагентство Bloomberg, на которое ссылается CNBC, от возгорания систем солнечных установок компании Tesla пострадала не только сеть магазинов Walmart. В июне прошлого года причиной пожара на крыше одного из складов компании Amazon также стала солнечная установка Tesla. После этого инцидента Amazon якобы отказалась закупать солнечные электростанции Tesla.

Amazon отказалась от солнечных установок Tesla после пожара на крыше в 2018 году


У Amazon не так много установок Tesla, как у Walmart. У последней свыше 240 магазинов на крышах несут солнечные фермы компании Илона Маска. Из-за этого случаев возгорания на площадях Walmart существенно больше. Заявлено о семи пожарах и о массе нарушений, которые потенциально могли привести к возгоранию оборудования и имущества. В исковом заявлении Walmart, поданном против Tesla в этот вторник, утверждается о тотальной некомпетентности обслуживающего персонала солнечного подразделения Tesla. В ряде случаев причиной пожаров стало ненадлежащее заземление установок, что, кстати, могло привести к смертельным травмам сотрудников Walmart.

Компания Amazon, в свою очередь, заявила о своевременно предпринятых мерах по обеспечению защиты жизни и здоровья персонала и сохранения имущества. В определённой степени ответственные сотрудники Walmart также должны понести ответственность хотя бы за то, что оказались недостаточно настойчивы в стремлении убедить Tesla исправить даже видимые невооружённым взглядом недоработки. Отметим, что Walmart пока не отказывается от сотрудничества с Tesla и надеется после достижения консенсуса продолжить установки солнечных систем компании.

В случае успешного дела Walmart против Tesla последняя может потерять от $250 млн до $1 млрд. Но это не все неприятности. Акционеры Tesla судятся с ней из-за неоправданной, по их мнению, покупки компании SolarCity в 2016 году за $2,6 млрд. Как считают владельцы акций Tesla, покупка этого производителя солнечных систем по выработке электричества было непродуманным решением и привело к прямым потерям. Кто-то должен ответить за это рублём.