Африка: Facebook запустит бесплатный Интернет

2

Владельцы смартфонов в регионах Западной, Восточной и Южной Африки во второй половине 2016 г. смогут бесплатно пользоваться рядом базовых интернет-сервисов. Также в рамках программы Internet.org им будут доступны ресурсы по здравоохранению и социальная сеть Facebook.


Издание The Telegraph сообщило, что это станет возможно благодаря соглашению корпорации Facebook и французского оператора Eutelsat, которые подключат 14 африканских стран к всемирной сети. Для реализации этой инициативы компании будут использовать спутник AMOS-6, принадлежащий израильской компании Spacecom, запуск которого запланирован на конец нынешнего года.

Напомним, что в мае 2015 г. проект Internet.org подвергся критике со стороны консорциума правозащитных организаций, заявивших, что Facebook нарушает принципы интернет-нейтральности, а проект соцсети ставит интересы компании выше интересов ее конкурентов. Аналогичный проект развивает и корпорация Google, которая планирует потратить $1 млрд. на запуск аэростатов, которые будут “раздавать” интернет в труднодоступных уголках планеты и бедных регионах. (Facebook/NovostIT)