США: Yahoo! купил два крупных стартапа

1

Корпорация Yahoo! приобрела два крупных стартапа, продолжив свою политику скупки перспективных Интернет-сервисов. Главной покупкой корпорации стал проект GhostBird Software, основным профилем деятельности которого является разработка программ KitCam, PhotoForge и PhotoForge 2, которые предназначены для редактирования снимков пользователями на устройствах с платформой iOS. Наработки сервиса GhostBird Software корпорация планирует использовать для совершенствования своего фотошерингового сайта Flickr, который был обновлен в мае нынешнего года и в новом формате вызвал волну недовольства у пользователей.

 


После перехода стартапа GhostBird под крыло корпорации Yahoo!, все их приложения будут закрыты и удалены из App Store. Но те пользователи, которые ранее скачали программы для редактирования изображений, смогут продолжить работать с ними.

Еще на этой неделе Yahoo! приобрела сервис конференц-связи Rondee, который был запущен в 2007 г. Все пользователи сервиса уже получили уведомления о слиянии с  Yahoo!, а руководство стартапа не скрывает своих эмоций по поводу совершенной сделки: “Мы восхищены тем, что войдём в команду сервиса Yahoo Small Business и поможем Yahoo! способствовать онлайн-продвижению компаний-представителей малого бизнеса”, – сообщается на официальном сайте Rondee. Стоит отметить, что эксперты не видят смысла в данном приобретении, т.к. сервис Rondee вполне может ожидать участь стартапов MileWise, Astrid, GoPollGo и Loki Studios,  которые после покупки корпорацией были закрыты или стали невостребованными, а их команды просто стали сотрудниками Yahoo!. (Yahoo/NovostIT)