США: Google хочет купить за $1 млрд. компанию Waze

0

Компания Google обсуждает возможность приобретения разработчика картографического программного обеспечения Waze, что может спровоцировать потенциальную ценовую войну с Facebook, которая ранее также интересовалась Waze. Источники, близкие к Waze, говорят, что эта компания лежит в поле интересов множества покупателей, которые готовы заплатить за нее около $1 млрд. Официально Waze информацию о переговорах не комментирует.


Современные потребители все активнее движутся в сторону мобильных устройств, отказываясь от традиционных лэптопов и десктопов. Google и Facebook с их гигантскими пользовательскими базами это движение ощущают лучше других, активно внедряя сервисы, ориентированные на мобильных клиентов. Картография здесь является одной из центральных платформ.

Известно, что соцсеть Facebook вела переговоры о приобретении Waze примерно за $1 млрд. Также известно, что процесс общения Waze и Facebook уходит корнями еще в 2012 г. После этого с Waze связывались и другие крупные технологические компании, а недавно к процессу торгов подключилась и Google, которая также предлагает за Waze около $1 млрд. Никто из претендентов на данный момент не достиг окончательного согласия с Waze. (Waze/NovostIT)