Маркетплейс Wildberries разрабатывает собственный мессенджер, сообщила основательница Wildberries Татьяна Ким в интервью ТАСС. По её словам, он сейчас используется в тестовом режиме сотрудниками компании.

Компьютер месяца — май 2026 года

72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию

Линия защиты: обзор виртуальных машин и песочниц для Android

От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте

Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей

Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены

Обзор Apple MacBook Neo: удивительно хороший ноутбук с процессором от iPhone

Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus, или Как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги»

Ким рассказала, что разработка мессенджера началась командой маркетплейса после объединения Wildberries с Russ в 2024 году и создания ООО «РВБ», и длится уже третий год. Изначально он задумывался как площадка для общения с командой и решения внутренних вопросов, но у разработчиков планы гораздо обширнее — они хотят сделать продукт, который можно будет вывести на рынок.
Ким отметила, что создание мессенджера является вполне логичным шагом для крупнейшего в стране оператора наружной рекламы хотя на данном этапе он в первую очередь должен способствовать решению внутренних проблем. Если же выходить с этим решением на рынок, «нужно придумать что-то новенькое, что-то необычное». «Но у нас развивается наша платформа для видеошопинга — Wibes», — отметила Ким, добавив, что «в Wibes тоже есть легкая форма мессенджера для переписок». «Пока нельзя создавать групповые чаты, но скоро, возможно, будет», — сообщила основательница Wildberries. Видеоплатформу Wibes для покупателей, продавцов и блогеров маркетплейс запустил в марте 2025 года.
Вместе с тем, судя по всему, у Wildberries нет планов по выходу на рынок мессенджеров со своим решением. Отвечая на вопрос по поводу даты выпуска мессенджера для всеобщего пользования, Ким сообщила: «Когда он будет достойным для того, чтобы его вывести наружу, значит, тогда и выведем».


