Домой Гаджеты Сотрудник компании “уничтожал” накопители сверлением. Ни один байт данных не пострадал

Сотрудник компании “уничтожал” накопители сверлением. Ни один байт данных не пострадал

0

Иногда интеллектуальные способности людей могут удивлять, что и произошло в случае пользователя Reddit, рассказавшего, как его компания начала процесс избавления от твердотельных накопителей, но делала это не при помощи профессионального оборудования, выполняющего функцию без ошибок, а при помощи простого работяги.

Сотрудник компании “уничтожал” накопители сверлением. Ни один байт данных не пострадал


Он рассказывает, что перед тем, как избавиться от накопителей, работник должен был произвести “профилактические меры” по обеспечению безопасности компании, то есть повредить микросхемы памяти, чтобы конфиденциальная информация не попала не в те руки. Поручение было реализовано при помощи сверления сквозного отверстия через весь накопитель, представленный 2.5-дюймовым решением SATA III.

Сотрудник компании “уничтожал” накопители сверлением. Ни один байт данных не пострадал

Проблема лишь в том, что сотрудник IT-отдела, похоже, не в курсе, как устроен такой вид накопителей, где печатная плата с основными компонентами совсем немного меньше корпуса, из-за чего сверление было произведено, а вот повреждение памяти – нет. Такую ситуацию можно наблюдать как минимум на двух накопителях, а вот SSD M.2 повезло куда меньше, ведь с ними работяга расправился без проблем.

Источник