Россия: Минкомсвязи ищет отечественную альтернативу зарубежным программным продуктам

0

Минкомсвязи РФ ищет способ замены зарубежного ПО российскими программными продуктами. В рамках заседания специальной рабочей группы представители отрасли обсудили перспективы создания российских систем управления базами данных (СУБД).


В протоколе заседания, который имеется у издания CNews, фигурируют представители компаний Acronis, Abbyy, “Диасофт Платформы”, Mail.ru, “1С”, “НТЦ ИТ РОСА”, “Релэкс”, “Элар”, Parallels, университета “Иннополис” из Казани, ИТ-кластера “Сколково” и др. Кроме того, на встрече участвовали специалисты Минкомсвязи.

Как следует из протокола, участники рабочей группы рекомендуют сосредоточиться на создании сообщества в области СПО при участии компаний стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Целью этого объединения должна стать разработка СУБД с открытым исходным кодом, а создание сообщества и реализация его задач должны осуществляться при содействии правительств стран БРИКС.

Профильное министерство предлагает такие пути разработки отечественной СУБД. Первый – это создание объединения по разработке системного ПО, для которого компании-участники делегируют специалистов. Для поощрения деятельности такого сообщества государство могло бы создать специальный фонд. Второй – это формирование фонда поддержки разработчиков, в который страны БРИКС и другие заинтересованные государства могли бы делать взносы. (Новости/NovostIT)