Россия: Cisco и Juniper частично лишены возможности поставлять оборудование в госорганы

0

Cisco Systems и Juniper Networks с апреля текущего года лишены возможности осуществлять поставки своей продукции, имеющей отношение к оборонно-промышленному комплексу, в РФ. Компания Juniper уже прекратила поставки оборудования в российские силовые структуры – МВД и Министерство обороны. Предполагается, что такое решение связано с отказом Государственного департамента США на выдачу экспортных разрешений. Генеральный директор INLINE Technologies Сергей Крюков сообщил, что поставки не прекратились полностью, а существующая проблема связана с задержкой выдачи Госдепом США экспортных лицензий.


Напомним, что Бюро по вопросам промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США остановило выдачу лицензий на экспорт и реэкспорт в РФ сложного технологического оборудования еще 1 марта текущего года. В апреле представители ведомства сообщили, что прекращение выдачи лицензий касается только поставок, способствующих увеличению военного потенциала РФ. Представители компаний Cisco и Juniper Networks не комментируют сложившуюся ситуацию.

Около 90% сетей связи в РФ используют импортированное телекоммуникационное оборудование. Для США Россияи Китай являются самыми крупными потребителями экспортируемой телекоммуникационной продукции. Эксперты оценивают доходы Cisco на российском рынке не ниже $600 млн., из них $150 млн. являются прибылью от государственного сектора. Прекращение поставок американской продукции на российский рынок может привести к тому, что нишу экспорта займут китайская компания Huawei и французская Alcatel-Lucent. (Новости/NovostIT)