Станция ExoMars-2020 успешно проходит наземные испытания

2

Аппарат миссии ExoMars-2020, по сообщению государственной корпорации Роскосмос, доставлен специальным грузовым транспортом во Францию для проведения очередного этапа наземных испытаний.

Станция ExoMars-2020 успешно проходит наземные испытания


Напомним, что проект ExoMars («ЭкзоМарс») нацелен на изучение Красной планеты. Миссия реализуется в два этапа. Так, в 2016 году к Марсу отправился аппарат, включающий орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), который, увы, потерпел крушение.

В ходе второй фазы к Красной планете будет направлена российская посадочная платформа с европейским ровером. Старт миссии запланирован в рамках «астрономического окна» 26 июля — 13 августа 2020 года.

Сообщается, что после доставки во Францию специалисты выполнили визуальный осмотр аппарата миссии ExoMars-2020, провели его включение и проверку функционирования приборов после транспортировки. Замечания выявлены не были.

Станция ExoMars-2020 успешно проходит наземные испытания

В настоящий момент космический аппарат находится в чистовой палатке и проходит цикл функциональных и комплексных испытаний всех бортовых приборов и систем. После завершения функциональных испытаний изделие будет перемещено в термовакуумную камеру для проведения комплексных испытаний в среде, приближенной к условиям функционирования аппарата в открытом космосе.