4К видео вида на Землю со стороны Луны

1

4К видео вида на Землю со стороны Луны

Земляне уже получили возможность наблюдать свою планету глазами марсианского аппарата Curiosity, а теперь, благодаря ученому из японского космического агентства JAXA, доступно видео, показывающее взаимное перемещение Земли и Луны на протяжении апреля 2020 года.


На видео, в формате 4К, планетолог Джеймс О’Донохью, ранее работавший в NASA, собрал снимки Земли, выполненные американским агентством со стороны Луны, а также фотографии Луны, сделанные с Земли. Эксперт смонтировал кадры в видео, в результате чего можно увидеть взаимное перемещение обоих космических объектов в апреле 2020 года.


В представленном видеоролике можно наблюдать смену дня и ночи на Земле и одновременно отслеживать положение Луны над поверхностью нашей планеты. Учитывая, что Луна постоянно обращена к Земле одной стороной, при просмотре ролика возникает ощущение, что именно Земля вращается вокруг Луны. Однако при просмотре в центральной нижней части ролика общей взаимной схемы движения планет, все становится на свои места.

Основной задачей видео О’Донохью является визуализация различных фаз движения Луны в процессе ее обращения вокруг Земли. Один кадр в ролике соответствует 15 минутам реального времени.

Источник