Злоумышленники атаковали компьютерную сеть МИД Чехии

1

Злоумышленники атаковали компьютерную сеть МИД Чехии

Киберпреступники взломали несколько ящиков электронной почты сотрудников МИД, но не смогли обойти системы защиты сервера.


В среду, 31 июля, злоумышленники атаковали компьютерную сеть Министерства иностранных дел Чехии, сообщает ежедневная газета Deník N. Злоумышленникам не удалось получить доступ к конфиденциальной информации. Они взломали несколько ящиков электронной почты сотрудников МИД, но не смогли обойти защиту сервера, через который проходит служебная переписка.

По факту хакерского нападения на компьютерную сеть МИД Чехии возбуждено уголовное дело, и следствию предстоит выяснить, кто осуществил кибератаку.

Экспертам чешских спецслужб предстоит установить, существует ли взаимосвязь между произошедшим инцидентом кибератаками на МИД в 2017 и 2018 годах. В 2017 году неизвестные злоумышленники взломали учетные записи электронной почты десятков сотрудников Министерства иностранных дел Чехии и похитили сообщения из почтовых ящиков, в том числе секретную информацию, касающуюся союзников страны.

В апреле нынешнего года Министерство иностранных дел Бельгии было вынуждено на целый день отключить свои электронные сервисы, в том числе выдачу паспортов и легализацию документов из-за кибератаки.