Житель Михайловска из любопытства взламывал сайты

5

Житель Михайловска из любопытства взламывал сайты

Мужчина решил проверить, насколько эффективно предлагаемое в интернете вредоносное ПО.


Житель Михайловска предстал перед судом по обвинению в хакерских атаках на информационные ресурсы.

Согласно сообщению пресс-службы Шпаковского районного суда Ставропольского края, будучи активным пользователем Сети и обладая навыками работы с программным обеспечением и в сфере защиты информации, обвиняемый активно интересовался различными хакерскими инструментами, позволяющими получить доступ к чужим компьютерам.

Изучив теоретическую часть, мужчина в мае 2018 года скачал в интернете программы, предназначенные для удаленного доступа к рабочим столам, а также инструменты для поиска различных уязвимостей на сайтах, и решил опробовать их в действии.

На допросе «хакер» пояснил, что осуществлял атаки не из корыстных целей, а просто захотел узнать, как работают подобные программы. При этом он осознавал незаконность своих действий.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации). Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет, либо исправительные работы на тот же срок или лишение свободы на срок до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 200 тыс. рублей.