Землеподобные планеты системы TRAPPIST-1 могут содержать много воды

11

Данные новых исследований говорят о том, что планеты системы TRAPPIST-1 состоят преимущественно из каменных пород, а воды на некоторых из них может быть даже больше, чем на Земле.


Напомним, что об обнаружении системы TRAPPIST-1 было объявлено в начале 2017 года. В состав группы входят не менее семи землеподобных планет. Центром системы является холодная красная карликовая звезда. Это очень маленькое светило с массой всего около 8 % от солнечной. Звезда располагается относительно недалеко от нас — в 40 световых годах в созвездии Водолея.

Землеподобные планеты системы TRAPPIST-1 могут содержать много воды

Обнаруженные планеты получили обозначения TRAPPIST-1b, c, d, e, f, g и h — в порядке увеличения их расстояния от центральной звезды. С целью анализа их состава, как сообщает Европейская Южная Обсерватория (ESO), учёные применили сложные методы численного моделирования.

«Планеты системы TRAPPIST-1 расположены так близко друг к другу, что оказывают друг на друга сильное гравитационное воздействие, и поэтому моменты их прохождений по диску материнской звезды — транзитов — несколько сдвигаются. Эти сдвиги зависят от масс планет, от расстояний между ними и от других орбитальных параметров. В нашей компьютерной модели мы изменяли параметры орбит планет до тех пор, пока вычисленные моменты транзитов не совпали с наблюдаемыми, а из этого нашли и массы планет», — объясняют исследователи.

Землеподобные планеты системы TRAPPIST-1 могут содержать много воды

Выяснилось, что поверхности семи планет системы TRAPPIST-1 — это не просто голая каменная пустыня. По-видимому, они содержат значительное количество летучих веществ, вероятно, воды. Причём её запасы, по оценкам, у некоторых представителей системы TRAPPIST-1 могут достигать 5 % массы планеты. Для сравнения: на Земле вода составляет всего около 0,02 % массы планеты.

Более горячие планеты, расположенные вблизи своей материнской звезды, вероятно, окружены плотной атмосферой из водяного пара, а более далёкие покрыты льдом. Четвёртая от центральной звезды планета по своим размерам, плотности и количеству света, которое она получает, больше всего похожа на Землю. Именно эта планета в системе TRAPPIST-1, вероятно, подходит для развития жизни.