Здание первой штаб-квартиры AMD превратилось в руины

0

В ноябре 2017 года компания AMD объявила о переносе штаб-квартиры из Саннивейла в Санта-Клару, поближе к основным конкурентам типа Intel и NVIDIA. Покинуть историческое здание, которое компания арендовала на протяжении 47 лет с момента основания, её вынудили сразу несколько причин. Во-первых, у владельцев недвижимости уже были планы на этот земельный участок, который они хотели застроить жилыми апартаментами ещё с 2006 года. Во-вторых, в старом здании не было современной инфраструктуры, и модернизация обошлась бы слишком дорого. В-третьих, на новом месте в Санта-Кларе у AMD появилась бы возможность оптимизировать занимаемые площади и сократить размеры арендной платы.

Здание первой штаб-квартиры AMD превратилось в руины


Проживающие в Калифорнии участники обсуждения на страницах Reddit поделились свежей фотографией участка, на котором некогда красовалось здание первой штаб-квартиры AMD с характерным запоминающимся фасадом. Теперь участок обнесён забором, одна из прилегающих улиц из-за производимых строительных работ закрыта для сквозного движения, а само здание полностью снесено.

Здание первой штаб-квартиры AMD превратилось в руины

На этом месте планируется возвести жилой комплекс на тысячу с лишним квартир, часть из которых обретёт постоянных владельцев, а другие будут сдаваться в аренду. Жилой комплекс разместится на участке площадью почти 14 гектар, если планировка это позволит, то по соседству будет разбит небольшой парк. Парковочный комплекс на 1954 машиноместа тоже предусматривается проектом. Участок вместе с историческим зданием штаб-квартиры AMD был продан за $175 млн. Генеральный план развития территории ещё с середины прошлого десятилетия подразумевал превращение этого участка в жилую зону. Теперь можно наблюдать, как эти намерения претворяются в жизнь, а руководство компанией AMD осуществляется из Санта-Клары.