Завершающее испытание системы аварийного спасения NASA Orion прошло успешно

7

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило об успешном проведении испытания системы аварийного спасения (Launch Abort System, LAS) космического корабля Orion.

Завершающее испытание системы аварийного спасения NASA Orion прошло успешно


Тестовый полёт Ascent Abort-2 (AA-2), на подготовку которого было потрачено $256 млн, прошёл во вторник утром. В 4:00 a.m. PT (14:00 мск) с пускового комплекса ВВС США на мысе Канаверал во Флориде был осуществлён запуск макета космического корабля Orion на борту межконтинентальной баллистической ракеты Peacekeeper. Её предоставили ВВС США из своих запасов снятых с вооружения ракет, которые были разработаны для доставки ядерных боеголовок к удалённым целям.

Завершающее испытание системы аварийного спасения NASA Orion прошло успешно

Тестирование длилось всего три минуты. Спустя 55 секунд после запуска на высоте около 9,5 км при скорости более 1300 км в час сработали три двигателя системы аварийного спасения, благодаря чему капсула отделилась от ракеты-носителя.

Затем от корабля отделились двигатели системы LAS и он начал падение в океан. Парашютов у макета космического корабля не было, но это не имело значения. Система LAS сработала успешно.

Ascent Abort-2 был последним из трёх тестов, предназначенных для оценки безопасности капсулы Orion. Хотя аварийные прерывания полёта встречаются крайне редко при пилотируемых запусках, это случилось в начале 2019 года, когда произошла авария ракеты «Союз». Несмотря на аварию, экипаж корабля в составе россиянина Алексея Овчинини и американца Ники Хейги благополучно вернулся на Землю.