Запускать спутники серии «Глонасс-М» после 2020 года не планируется

0

Российская навигационная группировка в текущем году пополнится пятью спутниками. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в Стратегии развития ГЛОНАСС до 2030 года.

Сейчас система ГЛОНАСС объединяет 26 аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся на этапе лётных испытаний и в орбитальном резерве.


Запускать спутники серии «Глонасс-М» после 2020 года не планируется

Уже 13 мая планируется осуществить запуск нового спутника «Глонасс-М». В целом же, в 2019-м на орбиту должны быть выведены три космических аппарата «Глонасс-М», а также по одному спутнику «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».

В следующем году планируется запуск ещё пяти российских навигационных аппаратов. В их число войдёт последний спутник серии «Глонасс-М». Кроме того, в 2020-м на орбиту отправятся три аппарата «Глонасс-К» и один аппарат «Глонасс-К2».

На 2021 год запланированы три пуска, в ходе которых в космос отправятся три спутника «Глонасса-К». В 2022 и 2023 годах будут запущены по два спутника «Глонасс-К» и «Глонасс-К2».

Запускать спутники серии «Глонасс-М» после 2020 года не планируется

Наконец, как говорится в документе, в первом квартале 2023 года планируется осуществить запуск последнего спутника серии «Глонасс-К». После этого — в период с 2024 по 2032 гг. — намечен запуск 18 аппаратов семейства «Глонасс-К2».

Отметим, что «Глонасс-К» — это навигационные аппараты третьего поколения (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). От предшественников они отличаются улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования. Вывод на орбиту спутников «Глонасс-К2» позволит повысить точность навигации.