Запуск телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб» в 2019 году может не состояться

0

Отчёт, опубликованный Счётной Палатой США, указывает на то, что запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) может быть снова отложен.


Запуск телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб» в 2019 году может не состояться


Проект предусматривает создание самой большой и мощной орбитальной обсерватории в истории: размер составного зеркала нового телескопа составит 6,5 метра против 2,4 метра у «Хаббла». Конструкция этого зеркала предусматривает использование 18 сегментов, которые будут раздвинуты на орбите.

«Джеймс Уэбб» — это один из самых сложных и дорогих проектов Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Изначально запуск аппарата намечался ещё на 2007 год, но многочисленные технические сложности привели к тому, что сроки вывода телескопа на орбиту многократно переносились: сначала на 2014 и 2015 гг., а затем — на 2018 год.

Запуск телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб» в 2019 году может не состояться

Несколько месяцев назад в NASA были вынуждены сообщить об очередной задержке: сроки запуска были отодвинуты на март–июнь 2019 года. Как теперь выясняется, существует вероятность, что и в эти временные рамки уложиться не удастся.

Из отчёта Счётной Палаты следует, что специалистам предстоит решить ещё ряд проблем и выполнить большой объём работы. А это означает, что в первой половине 2019 года телескоп вряд ли будет готов к запуску. Более того, существует риск, что NASA потребуется дополнительное финансирование, с чем также могут возникнуть трудности.