Запуск спутников OneWeb снова перенесён

1

Грег Уайлер (Greg Wyler), основатель и президент OneWeb, сообщил о том, что вывод первых спутников одноимённой системы глобального интернет-доступа снова откладывается.

Запуск спутников OneWeb снова перенесён


Изначально предполагалось, что ракета «Союз» с разгонным блоком «Фрегат» выведет первые аппараты OneWeb на орбиту 19 февраля. Но в ходе проверок в трубопроводе «Фрегата» была обнаружена трещина в сварном шве бака гелия. Из-за этого потребовалось дополнительное время на устранение проблемы.

В начале текущего месяца сообщалось, что запуск спутников OneWeb может состояться 22 февраля. И вот теперь стало известно о новой отсрочке: как заявил Грег Уайлер, в качестве новой даты определено 26 февраля.


Запуск спутников OneWeb снова перенесён

Таким образом, если не возникнет новых проблем, вывод первых спутников OneWeb на орбиту состоится примерно через две недели. В ходе предстоящего старта в космос будут отправлены шесть аппаратов — они уже готовы к запуску.

В целом же группировка OneWeb должна насчитывать несколько сотен спутников. Система сможет предоставлять доступ в Интернет в любой точке мира.