Запуск ровера миссии «ЭкзоМарс» намечен на июль–август 2020 года

0

В Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) прошла встреча научной рабочей группы миссии «ЭкзоМарс-2020».


Запуск ровера миссии «ЭкзоМарс» намечен на июль–август 2020 года

«ЭкзоМарс» — это, напомним, первый совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства. Миссия реализуется в два этапа. На первом к Красной планете отправились демонстрационный посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) и орбитальный аппарат TGO (Trace Gas Orbiter). Первый потерпел крушение, а второй недавно успешно вышел на рабочую орбиту.

В ходе второго этапа на Марс будет отправлен тяжёлый ровер с комплексом научной аппаратуры на борту. На планету марсоход доставит специальный спускаемый аппарат — посадочная платформа, на которой также будут установлены научные приборы.

Как сообщается, запуск аппаратов миссии «ЭкзоМарс-2020» запланирован на лето 2020 года. Окно для старта откроется 25 июля и заколется 13 августа.

Марсоход и большинство приборов на нём создаются в Европе, посадочная платформа и комплекс научной аппаратуры на ней — в России. Кроме этого, два российских прибора будут установлены на марсоходе, а два европейских прибора — на посадочной платформе.

Запуск ровера миссии «ЭкзоМарс» намечен на июль–август 2020 года

Главная задача проекта — изучение Красной планеты с точки зрения её пригодности для жизни. Научные приборы миссии нацелены на исследование процессов, которые могли способствовать появлению жизни, поиск возможных свидетельств существования живых организмов или предбиологической эволюции.

Отмечается, что сейчас в НПО им. С.А. Лавочкина идут работы по созданию посадочной платформы. В ноябре 2018 года должна состояться встреча рабочей группы по выбору места посадки миссии «ЭкзоМарс-2020». Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.