Запуск первого радиолокационного ДЗЗ-спутника «Обзор-Р» намечен на 2020 год

0

Генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов обозначил сроки запуска аппарата «Обзор-Р» — первого в истории России радиолокационного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Запуск первого радиолокационного ДЗЗ-спутника «Обзор-Р» намечен на 2020 год


Главным инструментом спутника «Обзор-Р» станет космический радиолокатор с синтезированной апертурой «Касатка-Р». Он позволит круглосуточно и независимо от погодных условий вести радиолокационную съёмку поверхности нашей планеты в X-диапазоне. При этом могут формироваться высокодетализированные изображения — с разрешением до 30 см.

Ключевыми особенностями радиолокатора как датчика целевой информации ДЗЗ, кроме всепогодности, является возможность идентификации подвижных объектов (например, морских течений) и формирования цифровых карт рельефа местности.

Ранее предполагалось, что аппарат «Обзор-Р» будет выведен на орбиту в текущем году. Но теперь стало известно, что запуск откладывается.

Запуск первого радиолокационного ДЗЗ-спутника «Обзор-Р» намечен на 2020 год

«Аппарат “Обзор-Р”, полезной нагрузкой у которого будет локатор, находится уже в высокой степени готовности, должны получить его в этом году. Запуск планируется на лето 2020 года», — приводит ТАСС заявления господина Баранова.

После запуска новый спутник начнёт передавать информацию в интересах МЧС, Минсельхоза, Росреестра, а также ряда других министерств и ведомств.