Запуск обсерватории «Спектр-РГ» состоится в середине 2019 года

4

Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ», по всей видимости, будет запущена ближе к середине текущего года. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на источник в космической отрасли.

Запуск обсерватории «Спектр-РГ» состоится в середине 2019 года


Напомним, что «Спектр-РГ» — российско-германский проект, целью которого является изучение Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Аппарат строится по модульному принципу. Он позволит в течение года наблюдать практически всю небесную сферу.

«В 2019 году будет запущен КА “Спектр-РГ”, который создаст карту Вселенной, где будут отмечены все крупные скопления галактик. С помощью этого аппарата учёные всего мира смогут ответить на вопрос — как происходила эволюция галактик», — отмечается в сообщении Роскосмоса.


Запуск обсерватории «Спектр-РГ» состоится в середине 2019 года

Ранее планировалось, что запуск обсерватории состоится в апреле текущего года. Но теперь называются новые сроки — вторая половина июня. Двухмесячная отсрочка поможет провести дополнительные проверки бортового оборудования.

Между тем сообщается, что ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03, предназначенная для запуска аппарата «Спектр-РГ», уже готова к отправке на космодром Байконур. Обсерватория будет выведена в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце–Земля. Проведение астрофизических исследований запланировано в течение шести с половиной лет.