Запуск обсерватории «Спектр-РГ» отложен

7

Государственная корпорация Роскосмос сообщила о том, что планировавшийся сегодня, 21 июня, запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и обсерваторией «Спектр-РГ» отложен.

Запуск обсерватории «Спектр-РГ» отложен


«Спектр-РГ» — это российско-германский проект по созданию космической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Главная цель миссии заключается в создании карты видимой Вселенной, на которой будут отмечены все крупные скопления галактик.

Ракета с аппаратом «Спектр-РГ» должна была стартовать с космодрома Байконур. Но непосредственно перед запуском была выявлена проблема.

«При подготовке ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком “ДМ-03” и космической обсерваторией “Спектр-РГ” было выявлено замечание. Госкомиссия приняла решение о переносе времени решения о пуске на резервную дату», — говорится в лаконичном сообщении на сайте Роскосмоса.

Запуск обсерватории «Спектр-РГ» отложен

Сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на источники на космодроме Байконур, уточняет, что проблема связана с аккумуляторной батареей обсерватории «Спектр-РГ».

«Если проблему с зарядкой аккумуляторной батареи на “Спектре-РГ” не устранят оперативно, то ракету “Протон-М” снимут со стартового комплекса и возвратят в монтажно-испытательный корпус», — рассказали осведомлённые лица.