Запуск марсианского аппарата InSight намечен на 5 мая

0

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что аппарат InSight прибыл на военно-воздушную базу Ванденберг (Калифорния, США) для проведения финальной подготовки перед предстоящим запуском.


Запуск марсианского аппарата InSight намечен на 5 мая


InSight, или Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport, — это очередной проект по исследованию Марса. Целью миссии является изучение внутренней структуры и процессов, протекающих в толще грунта Красной планеты. В частности, планируется сбор данных о свойствах коры, структуре мантии, тектонической активности, температуре внутренних слоёв и пр. Предполагается, что полученная информация поможет в исследовании геологической эволюции планет земной группы Солнечной системы.

Запуск марсианского аппарата InSight намечен на 5 мая

Посадочный аппарат InSight несёт на борту две камеры, а также ряд научных инструментов, в частности, сейсмометр, зонд для измерения теплового потока под поверхностью Марса и систему для высокоточного измерения колебаний планеты под воздействием Солнца. Возможность перемещения аппарата по поверхности Марса не предусмотрена.

Запуск марсианского аппарата InSight намечен на 5 мая

Изначально запуск InSight был намечен на март 2016 года, но сроки пришлось отодвинуть из-за проблем с сейсмометром. В качестве новой даты был назван второй квартале 2018 года.

Как теперь подтверждает NASA, старт должен состояться 5 мая нынешнего года: для этого будет использоваться ракета Atlas V-401. Если по каким-то причинам возникнут задержки, запуск будет возможен вплоть до 8 июня.