Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» отложен

3

Вывод на орбиту многофункциональной космической обсерватории «Спектр-УФ» снова откладывается. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» отложен


Аппарат «Спектр-УФ» создаётся специалистами НПО им. С.А. Лавочкина. Обсерватория предназначена для проведения фундаментальных астрофизических исследований в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра с высоким угловым разрешением.

Изначально запуск обсерватории «Спектр-УФ» планировалось осуществить в 2021 году. Позднее сроки были пересмотрены: вывод аппарата на орбиту был перенесён на 2024 год. Увы, как теперь сообщается, и эти временные рамки выдержать не удастся.

«Запуск космической обсерватории “Спектр-УФ” планируется на 23 октября 2025 года», — заявили осведомлённые лица. Таким образом, запуск перенесён ещё на год.

Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» отложен

Добавим, что после вывода в космос аппарат займётся решением широкого спектра задач. Это, в частности, изучение физико-химического состава планетных атмосфер в Солнечной системе; исследование физики атмосфер горячих звёзд; исследование физических и химических свойств межзвёздного и околозвездного вещества; изучение природы активных галактических ядер и др.