Закрытый «Эфир»: проект новой спутниковой системы связи решено свернуть

2

Проект программы Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) под названием «Эфир», по сообщению «РИА Новости», будет исключён из национальной программы «Цифровая экономика».

Закрытый «Эфир»: проект новой спутниковой системы связи решено свернуть


Инициатива «Эфир» изначально предусматривала формирование новой российской спутниковой группировки для оказания услуг персональной телефонии и доступа в Интернет. Предполагалось, что в состав системы войдут 288 космических аппаратов с орбитой высотой 870 км.

Позднее стало известно, что платформу «Эфир» планируется включить в состав более масштабного проекта «Сфера», предусматривающего создание группировки из 640 спутников. Ожидается, что эта система обеспечит связь, высокоскоростной доступ в Интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени.

И вот теперь сообщается, что от инициативы «Эфир» решено отказаться по просьбе Роскосмоса. Причина банальна — отсутствие средств на реализацию проекта. На создание системы требовалось около 300 млрд рублей.


Закрытый «Эфир»: проект новой спутниковой системы связи решено свернуть

«Ввиду отсутствия источников финансирования госкорпорация Роскосмос предлагает исключить проект ГМИСС из национальной программы “Цифровая экономика РФ”», — говорится в письме Роскосмоса.

Кроме того, как добавляет «РИА Новости», вопрос о закрытии проекта «Эфир» рассматривался на заседании рабочей группы по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика».