Задержан организатор группировки, воровавшей деньги с банковских счетов на Украине

1

Задержан организатор группировки, воровавшей деньги с банковских счетов на Украине

По оценкам полиции, ущерб от преступной деятельности группировки составил почти 1,5 млн гривен (4 млн рублей).


Работники Приднепровского управления киберполиции совместно с детективами полиции Днепропетровщины разоблачили участников киберпреступной группировки, похищавших деньги с банковских счетов граждан Украины. Жертвами мошенников стали учителя, работники медучреждений и разнорабочие.

В состав группы входило четверо жителей Кривого Рога, а организатором была 40-летняя женщина, которая создала всю преступную схему и координировала действия соучастников, установили работники киберполиции.

Все факты похищения средств были связаны с деактивацией работы SIM-карты финансового номера телефона клиентов банка (номер, который привязывают к банковскому счету для проверки и проведения операций). Персональные данные граждан для создания дубликата SIM-карты злоумышленники собирали преимущественно из социальных сетей (фамилия, имя, дата рождения, близкие контакты, телефон и т.д.). Имея всю необходимую информацию, сообщники создавали дубликаты, с помощью которых и получали доступ к банковским счетам пострадавших. А система удаленного управления счетами предоставляла им разрешение на проведение банковских операций без ведома владельцев.

Преступники также арендовали офис в Кривом Роге. По результатам санкционированных обысков была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около сотни банковских карточек, оружие и черновые записи.

По оценкам полиции, ущерб от преступной деятельности группировки составил почти 1,5 млн гривен (4 млн рублей). Большую часть полученных денег злоумышленники проигрывали в различных онлайн-казино и на спортивных ставках.

Двое подозреваемых задержаны по ч. 4 ст. 185 (Воровство) УК Украины. Они находятся под арестом с возможностью внесения залога. Решается вопрос об объявлении подозрения их сообщникам.