Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

3

Почти каждый существующий сегодня сотовый телефон использует SIM-карту. «SIM» – это сокращение от модуля идентификации абонента. Без этого вы не можете делать или принимать телефонные звонки. Вы также не можете использовать интернет-данные через сотовую связь.


Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

Вы, наверное, уже знали это, но почему ваш телефон так бесполезен без этого маленького куска металла и пластика? Просто для чего на самом деле используется SIM-карта?

Как выглядит SIM-карта

SIM-карту довольно легко идентифицировать. Это пластиковая карточка с четким набором металлических контактов. Внутри SIM-карты вы найдете интегральную схему, которая связывается с телефоном через вышеупомянутые металлические контакты.

SIM-карты бывают разных форм и размеров. На самом деле, всего четыре размера. Самый большой из них известен как «полноразмерный» и фактически устарел. Полноразмерные SIM-карты размером 3,37 на 2,125 дюйма в основном были размером со смарт-картами доступа.

Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

Причина этого довольно интересная. На начальном этапе технологии мобильных телефонов несколько человек использовали один телефон. Идея заключалась в том, что вы вставите свою огромную SIM-карту в телефон, когда захотите ее использовать. Поскольку карта будет проводить больше времени в вашем кошельке, чем в телефоне, большой пластиковый корпус имеет смысл.

В наши дни большинство сим-карт, которые вы купите, имеют все три общих размера, с кусочками пластикового корпуса, отрывающимися до тех пор, пока вы не достигнете желаемого размера. Размер Mini-SIM довольно необычен в наши дни и в основном используется в устаревших устройствах или недорогих устройствах на основе старых конструкций.

Размер Micro-SIM очень популярен, и большинство телефонов используют его. Размер Nano-SIM устраняет практически весь пластиковый корпус вокруг контактов SIM-карты и, по сути, является стандартом для флагманов и смартфонов среднего класса, где внутреннее пространство чрезвычайно дорого. SIM-карты имеют физическую клавиатуру, что делает невозможным их неправильную установку.

Вот совет: не выбрасывайте рамки Mini- и Micro-SIM при получении новой SIM-карты. Если вам когда-нибудь понадобится перенести SIM-карту на другой телефон, они вам могут понадобиться. Советую прочитать тему «Что делать, если сим-карта застряла в телефоне».

Что делает SIM-карта?

Сотовая сеть, принадлежащая вашему поставщику услуг, это просто сеть. Они должны контролировать, кто имеет доступ к этой сети, как по соображениям безопасности, так и для того, чтобы все это работало!

Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

Так что же такое SIM-карта? Ваша SIM-карта является картой доступа. Он содержит ваши учетные данные. Так что в этом смысле это как карта, на которой хранятся ваши имя пользователя и пароль. Вы входите в сотовую сеть с помощью SIM-карты. Ваш номер телефона – это ваша уникальная сетевая идентификация.

Независимо от того, куда вы направляетесь, пока вы находитесь в пределах досягаемости сотовой вышки, принадлежащей вашему поставщику услуг, вы можете связаться с другими.

Что хранится на SIM-карте?

На SIM-карте есть информация, необходимая для аутентификации вашей учетной записи в сети. Одним из них является ICCID или идентификатор карты интегральной схемы. Это номер, который уникален для этой конкретной физической SIM-карты.

Следующий важный бит данных на SIM-карте известен как ключ аутентификации. Это криптографический ключ, используемый для подписи данных, отправляемых в сотовую сеть. Их ключ запускается через криптографическую функцию и затем сравнивается с другим вычислением, выполненным с копией ключа, хранящегося в базе данных оператора. Если они совпадают, вы попадете в сеть.

Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

На SIM-карте также есть память, которую вы можете использовать для хранения ваших контактов и текстовых сообщений. Это довольно ограничено, однако, с большинством SIM-карт, занимающих от 64 до 256 КБ. В наши дни большинству людей лучше хранить свои контакты в собственной памяти телефона вместе с резервной копией, используя что-то вроде iCloud или свою учетную запись Google.

Контрактные и предоплаченные SIM-карты

Обычно сотовые провайдеры используют две модели для продажи своих услуг клиентам. Вы можете подписать договор с фиксированным контрактом или быть клиентом с предоплатой.

В обоих случаях вы получите SIM-карту. Сами карты ничем не отличаются друг от друга. Скорее, именно как поставщик обрабатывает учетную запись, которая выделяет их. Вы можете купить предоплаченные SIM-карты с полки. Хотя во многих странах вы должны зарегистрировать покупку, используя правительственный ID и подтверждение места жительства.

Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

Контрактным SIM-картам распределяются данные, время разговора и другие ресурсы в соответствии с вашим контрактом. Излишки добавляются к вашему счету, и в конце платежного цикла деньги списываются с вашего счета. С картами предоплаты вы обычно загружаете денежную сумму на SIM-карту или иным образом приобретаете время разговора или мобильные данные заранее.

В зависимости от того, где вы живете, некоторые контрактные телефоны могут быть заблокированы для SIM-карт только от этого поставщика. Часто это способ получить телефон с существенной скидкой, но если вам когда-нибудь понадобится использовать другую SIM-карту, возможно, во время путешествий, вы обнаружите, что она не работает! Чтобы избежать такой ситуации, обязательно ищите телефоны, продающиеся как «разблокированные ».

Переключение SIM-карт

Взять SIM-карту с одного телефона и переместить ее на другой довольно безболезненно . Учитывая, что оба телефона используют одинаковый размер SIM-карты. Если другой телефон использует больший размер, вам придется использовать адаптер, чтобы он подходил для большего слота. Если SIM-карта, которую вы хотите использовать, слишком велика для целевого телефона, у вас есть два варианта.

Во-первых, сократить размер SIM-карты. Некоторые люди достаточно смелы, чтобы сделать это, используя только ножницы и какой-то шаблон. Если вы случайно врезались в схему SIM-карты, игра окончена, и вам понадобится новая. Самый безопасный способ сделать это – использовать специальный инструмент для резки SIM. Даже в этом случае вы рискуете уничтожить карту, поэтому выбирайте этот маршрут только на свой страх и риск.

Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

Другим вариантом является переключение SIM-карт. Конечно, если вы просто выйдете и купите новую SIM-карту, с ней будет связан другой номер телефона! У каждого поставщика услуг может быть своя процедура перемещения вашего телефонного номера с одной SIM-карты на другую.

В целом, однако, нужно просто принять телефонный звонок и подтвердить вашу личность. Если у провайдера есть физические магазины, у вас даже должна быть возможность зайти на новую SIM-карту с отключенной старой.

В наши дни популярно использовать текстовые сообщения, отправленные на определенные SIM-карты, как форму двухфакторной аутентификации. Так что теперь у нас есть нечто, известное как мошенничество с обменом SIM-карт . Где преступники находят способы передачи вашего номера телефона на SIM-карту, которую они контролируют. Дублирование SIM-карты является еще одним методом. Это, безусловно, что-то, чтобы остерегаться.

Жизнь после сим-карт

SIM-карты, по крайней мере, отдельные SIM-карты больше не нужны. Мы уже наблюдаем рост eSIM или встроенной SIM- карты. Это SIM-карта, встроенная непосредственно в телефон. Эта карта является программируемой, что означает, что вы можете легко менять поставщиков или использовать несколько поставщиков одновременно.

В некоторых странах телефоны с двумя SIM-картами пользуются большой популярностью. С ними вы можете иметь два телефонных номера, например, один для личного пользования. Вы также можете иметь специальную SIM-карту для передачи данных, возможно, с лучшими тарифами.

Зачем нужны SIM-карты в телефоне?

eSIM делает это избыточным и превращает доступ и аутентификацию во что-то похожее на использование фиксированной широкополосной связи. Где вы просто вводите имя пользователя и пароль для доступа к данному поставщику услуг.

Лишь немногие современные телефоны имеют встроенные SIM-карты на момент написания статьи, но ситуация изменится, когда отрасль примет этот новый стандарт. У вашего следующего телефона вполне может быть, что вообще некуда положить SIM-карту, что станет концом эпохи, но, безусловно, движением к лучшему.

Источник