За мгновения до аварии сотрудница Uber за рулём робомобиля смотрела телешоу

0

Полиция Темпе (Аризона) сообщила о наличии доказательств того, что, находясь за рулём самоуправляемого автомобиля, двигавшегося в автономном режиме, сотрудница Uber, выполнявшая функции водителя для страховки, периодически отвлекалась от контроля дорожной обстановки. В ходе тестовой поездки в марте этого года она была занята просмотром трансляции телевизионного шоу по своему телефону вплоть до момента смертельной аварии, происшедшей в Темпе. Исходя из этого, полиция полагает, что дорожного происшествия, которое потрясло зарождающуюся индустрию, можно было полностью избежать.


За мгновения до аварии сотрудница Uber за рулём робомобиля смотрела телешоу


318-страничный отчёт Департамента полиции Темпе, опубликованный в четверг в ответ на запрос предать гласности обстоятельства инцидента, свидетельствует о том, что водитель Рафаэла Васкес неоднократно смотрела вниз, а не на шоссе, подняв взгляд всего за полсекунды до того, как автомобиль сбил 49-летнюю Элейн Херцберг, переходившую ночью дорогу.

Согласно полицейскому отчёту, Васкес могут быть предъявлены обвинения в убийстве транспортным средством по неосторожности. Полиция заявила, что, исходя из результатов тестов, аварию можно было предотвратить, если бы Васкес уделяла внимание дороге. Отмечено, что Васкес «отвлекалась и смотрела вниз» около семи из почти двадцати двух минут до столкновения.

За мгновения до аварии сотрудница Uber за рулём робомобиля смотрела телешоу

Полиция сообщила, что получила записи Hulu, онлайн-службы для потоковой трансляции телевизионных шоу и фильмов, согласно которым с аккаунта Васкес осуществлялся просмотр телевизионного развлекательного шоу талантов «Голос» (The Voice) в ночь происшедшей аварии в течение 42 минут, закончившийся в 9:59 вечера, что «совпадает с приблизительным временем ДТП».